четверг, 5 мая 2011 г.

Букет для бросания...

...а почему невеста бросает букет???
немножко истории:
..в средневековье, например, незамужние подруги невесты  охотились вовсе не за букетом. Устроение  личной жизни им гарантировал лоскут, оторванный от платья новобрачной. Если на свадьбу приглашали много незамужних барышень, то к концу торжества невеста оставалась в лохмотьях. Потом появился обычай хранить свой венчальный наряд  и даже передавать от матери к дочери.И невесты стремились, чтобы платье выглядело как новое. Поэтому подругам отдавали только некоторые аксессуары от свадебного наряда. Подвязку, например. Но и ее гости пытались добыть силой: снять прямо с невесты во время торжества. Или подвеску. Но она была драгоценной, и расставаться с ней девушка не желала.
Тогда и зародилась традиция бросать букет. Возможно, выглядело это так: гости угрожающей стеной надвигались на невесту, она оценивала ситуацию, бросалась наутек, а отвлекающим маневром был брошенный в толпу букет. Как бы там ни было, незамужние дамы считали хорошим знаком поймать брошенный невестой букет.
На Руси букет  не бросали. Его отдавали вслепую. Подруги  невесты становились в круг, новобрачная  – в его центр. Ей завязывали глаза. Вокруг нее водили хоровод, и в какой-то момент молодая наугад отдавала свой букет.
До того как прижился обычай бросания букета, невеста сохраняла свой свадебный букетик после торжества. Она высушивала цветы и лепестки их зашивала в пуховую подушку мужа. Считалось, что, засыпая на такой подушке, муж будет думать только о своей супруге и никогда не изменит ей.
Если хочет, невеста  может не бросать свой букет. А  бросать его «дублера», который, кстати, может быть изготовлен из искусственных цветов.  А настоящий букет можно засушить и использовать как оберег.
Букет из искусственных  цветов куда практичнее, чем из настоящих. Он легкий, поэтому барышни не пострадают во время его падения. А еще он не испачкает их наряды водой и пыльцой, как это мог бы сделать букет живых цветочков.

А вот и мой первенец:

 в нём 9 роз, пара бабочек, бусины, полу жемчужины, ленты, фатин, атлас....

Участвую с ним:


3 комментария: